Полина Савченко: Школа презентеров открывает такой потенциал, о котором даже не подозреваешь, пока просто работаешь в клубе

Тренер по аэробике и степ-аэробике, выпускница Школы презентеров от «Академии Фитнеса ― Украина» Полина Савченко дебютировала в роли презентера на весенней конвенции Profit-2017 и сейчас готовит выступление для осенней Profit Convention.

Для нашего блога Полина рассказывает, почему Школа презентеров — это по-настоящему крутой и важный опыт и как он сказался на ее жизни и работе.

 

2 Полина Савченко
тренер по аэробике и степ-аэробикепрезентер

 

Многие смотрят на сцену и думают, что это очень легко и они могут так же

Школа презентеров стала для меня отличным стартом и толчком. Круто, что у нас в Украине теперь есть такая площадка. Этого действительно не хватало — импульса, вдохновения, понимания что делать, как и зачем.

У нас многие тренеры накопили багаж знаний и умений, и есть стремление делиться этим с публикой, передавать эмоции и знания со сцены. Но как попасть на эту сцену, с чего начать? Ведь тренер и презентер — разные направления работы, разные уровни общения.

Когда ты тренер — ты работаешь на конкретного человека и на потребности, с которыми он к тебе пришел. Скорректировать фигуру, например, укрепить здоровье или получить эмоциональную подзарядку. У тебя есть определенные схемы, ты их используешь, они срабатывают — все.

А когда ты — презентер, ты стоишь на сцене, а в зале перед тобой 50–100 человек, и это не клиенты, а такие же тренеры, как и ты. Они пришли не улучшить фигуру, им нужны новые наработки, вдохновение, то, что поможет им работать лучше и интереснее. Так что привычные техники из зала тут не пройдут.

Я сама всегда ходила на конвенции за новым материалом, который можно будет использовать в моих тренировках. И за эмоциями, конечно. Потому что конвенция — это заряд, который долго еще держит в тонусе.

Я ходила, смотрела и понимала, что я хочу так же. Ничего не знала о том, каково это на самом деле, но было дикое желание выйти и попробовать.

Очень многие, как и я в свое время, смотрят на эту сцену, на выступления и думают, что они могут так же. Это так легко и задорно! На самом деле за внешней простотой стоит огромный труд и работа над собой каждый день. И эта работа меняет тебя полностью.

Чтобы раскрыться на сцене, нужно отыскать себя настоящего

19190722_1993421157553379_265023824_n

 

Кроме профессиональных и технических моментов, в Школе был очень мощный раздел — актерское мастерство.

Раньше я ни с чем подобным не сталкивалась. На практике оказалось, что актерское мастерство — это не о том, как играть на сцене, а о том, как научиться понимать себя и окружающий мир. Как найти свои настоящие природные задатки и строить на этом всю свою работу.

Есть разные типы классных презентеров. Одни цепляют публику материалом: сложными замысловатыми связками, неординарной разучкой. Люди думают: «Вау, круто!» — и идут за этим презентером, восхищаясь его мастерством.

Другие презентеры 50/50 используют хореографию и мастерство общения с публикой. А есть и такие, которые выходят на сцену с самыми элементарными связками, но от них прет такая энергетика, что ты потом чувствуешь этот заряд еще несколько месяцев и тебе хочется что-то делать, куда-то двигаться. Это тоже важно.

Чтобы понять, что ты из себя представляешь на сцене и какой тип выступления для тебя наиболее гармоничен, важно с этим поработать и услышать мнение со стороны.

Мы прошли много тренингов, практик. Среди них были настолько эмоциональные и мощные, что пробирало буквально до слез. Все это было нацелено на то, чтобы разобраться в собственном мире, найти себя. Потом продумывали образы, подбирали музыку, которая идеально тебе подходит и помогает зажечь и себя, и публику.

Когда просто работаешь в клубе, на тебя годами смотрят под одним и тем же углом. Клиенты к тебе привыкли, любят тебя таким, какой ты есть. И ты можешь даже не подозревать, каким потенциалом обладаешь. Люди потрясающе раскрываются, когда профессиональный преподаватель с опытом и свежим взглядом подсказывает, на что в себе стоит обратить внимание.

Помню все: от момента выбора майки до аплодисментов

 

19191172_1993421170886711_1692448045_n

Первое выступление помню полностью: от момента подготовки, когда я выбирала майку и заказывала кроссовки, и до самого финала. Мы прогнали финальную связку, я стою, чувствую, что все, мне не хватает воздуха. Но люди аплодируют, и это очень крутое ощущение. После выступления мне на сцену бросили мягкого мишку — оказалось, это ребята из моего клуба пришли меня поддержать. Было приятно и здорово.

Потом я сотню раз пересматривала видео, высматривала малейшие ошибки, где что сделала не так. Чем больше проходит времени после конвенции, чем лучше укладываются знания в голове, тем больше меняется восприятие того выступления. Уже смотришь на видео и думаешь: «Тю, ну как тут можно было сделать вот так?!»
Но главное: я видела, что моя аэробика танцуется, воспринимается. И это было очень важно для меня.

Если ты растешь как презентер, ты обязательно растешь и как тренер

 

19239400_1993421154220046_1946773756_n

Конвенция — это та же тренировка по сути. Конечно, это больше шоу, чем упражнения. Но это те же люди, тот же ты, и тебе нужно преподнести свой материал так, чтобы это было понятно и полезно. Поэтому, если ты растешь как презентер, как тренер в клубе ты обязательно растешь тоже.

Ты по-другому начинаешь смотреть на ведение тренировок. Тебе проще общаться с людьми, особенно когда они пришли с работы, со своими проблемами. Если раньше ты просто вел тренировку и отсчитывал «Четыре — три — два — один», то сейчас уже знаешь, как расшевелить человека, оживить, вытащить из его скорлупы.

И знаешь, как не принимать на себя какой-то возможный негатив. Обратная связь есть всегда. Иногда она классная и позитивная, а иногда люди приходят, чтобы сбросить свои эмоции. А ты уже умеешь выстраивать некую защитную стену, чтобы и человеку легче было, но и себя не загружать.

Тренировки тоже по-другому строятся, не в эмоциональном, а в техническом плане. Видны все ошибки, которые я раньше допускала. И чужие ошибки тоже. И отмечаешь себе: а я так уже не делаю.

Интересно наблюдать, как укладывается в голове информация, как будто пазл постепенно собирается. Какие-то замечания, которые в момент обучения воспринимались в штыки: «Ну нет, я же не такая, это не про меня!» — теперь проживаются, прорабатываются и все становится на свое место.

Осенний Profit-2017: круто представлять, с какими презентерами ты будешь делить сцену

19206530_1993421167553378_316382059_n

Осенний Profit-2017 — это завершающее спортивное событие года. Я успела выступить на разных мероприятиях, и теперь хочется сделать это на совершенно новом уровне. Еще круче, с учетом всего, что я узнала, поняла, захотела. Особенно когда понимаешь, с какими презентерами будешь стоять на одной сцене.

Я готовлю совсем новую программу выступления. Собственно, у меня каждое выступление полностью отличается от предыдущего — другой наряд, другая музыка, другая хореография. Подготовка забирает много энергии. Но я этим горю, и мне хочется этим заниматься, развиваться, хочется каждый раз выходить и показывать что-то новое.

Этот пунктик у меня и в клубной работе: я стараюсь не повторять связки на тренировках, все время придумываю новые.

Пока бурлят идеи в голове, пока хочется всего и много, я стараюсь «прожить» каждую тренировку, топчу ковер дома, и меня пока что это не напрягает, а наоборот — вдохновляет.

И вдохновляют отзывы клиентов на мои старания. Их поддержка, вера, хорошие слова и любовь подпитывают и дают желание двигаться дальше, понимаешь, что ты на правильном пути.

Школа презентеров — проект Академии Фитнеса —  Украина, созданный для обучения и подготовки высококлассных украинских презентеров.

Финалом обучения становится конкурс презентаций, который проходит во время масштабной фитнес-конвенции Pro-Fit весной и осенью. Победители конкурса получают право выступить на Конвенции в роли презентера, и представить собственную программу.

Ближайший тренинг

02 Декабря Киев

Воркшоп «Тазовое дно» (ОНЛАЙН)

Подробнее
02 Декабря Online

Воркшоп «Тазовое дно» (ОНЛАЙН)

Подробнее

Другие новости

Скачайте файл "Рекомендации по построению тренировки от экспертов "Академии Фитнеса"