Бег: мифы и правила

Бег – вид физической нагрузки и отражение вашего привычного поведения. Наблюдая за собой во время пробежки, удается отслеживать мысли и переживания, многие из которых не имеют доказательств и подтверждений. Чтобы бегать с удовольствием, нужно понять, что миф, а что правило.

«Академия Фитнеса — Украина», бегм

Мифы

Можно слепо верить легендам о беге, не получая максимальной пользы от занятий или вовсе отказываясь от бега. Что миф?

  1. Вред для коленей. Прямой связи между бегом и болями в коленях на сегодня ученые не установили. Новичкам стоит бегать по ровной поверхности, что позволит снизить нагрузку на колени и избежать болей, которые можно ощутить и во время ходьбы при слабых бедрах и ягодицах.
  2. Опасно для сердца. Начните с легкого темпа и постепенно наращивайте нагрузки, что развивает сердце, увеличивая его ударный объем. Это поможет предупредить сердечные заболевания. Если вы очень переживаете, посетите врача-кардиолога и проконсультируйтесь с тренером перед началом беговых тренировок.
  3. Полезнее утром. Польза от пробежки бывает тогда, когда вы бегаете. Не важно, в какое время вы занимаетесь. У каждого свой ритм жизни.
  4. Способствует быстрому похудению. Во время бега расходуется некоторое количество калорий, но процесс похудения напрямую зависит от их дефицита, что создается с помощью сбалансированного питания. Питание – основа, бег – вспомогательное средство для скорейшего достижения необходимых результатов.
  5. Разминка не обязательна. Лучше сделать пару наклонов и все-таки помочь организму подготовиться к нагрузке и увеличить гибкость мышц, что сэкономит силы во время бега. Вы пробежите дольше, дальше и с большей эффективностью.
  6. Чем длиннее дистанция, тем лучше. Это слишком обобщенное правило. Всё индивидуально. Создавайте баланс нагрузок, который будет правильным конкретно для вас.
  7. Дышать только носом. Полезнее совмещать ротовое и носовое дыхание, чтобы получать больше кислорода, охлаждать себя и бежать дольше.

бег, пробежка, мифы и правда, снижение веса, кардио, тренировка, правила бега, «Академия Фитнеса — Украина»

Правила

Бег нравится каждому, кто пробует эту активность и придерживается некоторых правил. Что поможет его полюбить?

  1. Начать. Первое и главное правило. Выделите для себя время, подберите удобные кроссовки, выберите стадион или дорогу с красивым видом – и бегите. Не старайтесь бежать быстро и долго, во избежание перенапряжения. Несколько минут бега, а в завершение пешая прогулка. Похвалите себя за то, что вы это сделали.
  2. Изучить себя «в беге». Наблюдайте за ощущениями и выбирайте комфортные для себя дистанции и темп пробежки, ни на кого не равняясь.
  3. Перекусите за час до тренировки. Бег – стрессовая ситуация для организма, а легкий перекус защитит от обморока и поможет быть энергичнее.
  4. Возьмите с собой воду. Во время пробежки можно пить воду, желательно комнатной температуры (не холодная и не горячая). Это помогает восстанавливать силы.
  5. Бегайте систематически. Создайте собственный режим пробежек: 2-3 раза в неделю или только по выходным. Достигнуть цели можно только при регулярных тренировках.

Во время бега снижается напряжение и, как бонус, можно обрести новые знакомства с единомышленниками. После 2-3 месяцев системных занятий тело станет благодарным и уверенность в себе возрастет.

 

 

Ближайший тренинг

18 - 19 Апреля Online

«Стретчинг, растяжка / Stretching». Модуль І (ОНЛАЙН)

Подробнее
18 - 19 Апреля Львов

«Стретчинг, растяжка / Stretching». Модуль І (ОНЛАЙН)

Подробнее

Другие новости

Скачайте файл "Рекомендации по построению тренировки от экспертов "Академии Фитнеса"